Твое следующее путешествие!

Отдых в Турции: правила путешествий в популярную страну в 2021

0 11

Что нужно предъявлять на въезде в Турцию?

Отдых в Турции: правила путешествий в популярную страну в 2021

Ксения Бреславская журналист поделиться: Сегодня, 12:10 Путешествия

Отдых в Турции: правила путешествий в популярную страну в 2021

Стамбул, Турция © depositphotos.com

Турция — популярная среди украинских туристов страна, путешествия в которую не прекращаются круглогодично. В последние годы поездки усложнились из-за пандемии коронавируса, появились новые правила. Так, в Турции требовали предъявлять сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты на коронавирус. Это правило продлили до конца 2021 года. Об этом сообщает avianews.com с ссылкой на специальное сообщение NOTAM A5457/21 экипажей самолетов.

Новые правила въезда в Турцию: какие документы нужны

Перед вылетом в Турцию пассажиры самолетов должны предъявить один из следующих документов:

    Сертификат о полной вакцинации от COVID-19. С момента получения последней прививки должно пройти не менее 14 дней. Турция признает вакцины, утвержденные ВОЗ, а также те, которые используются на национальном уровне в Украине. Негативный результат ПЦР- или антиген-теста. ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до въезда в Турцию, а антиген — за 48 часов. Справка о выздоровлении от COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Этот документ можно предъявить вместо сертификата о вакцинации.

Отмечается, если пассажиры не предъявят один из этих документов перед вылетом их могут не впустить в самолет.

Помимо этого, за 72 часа до прибытия в Турцию необходимо заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения Турции. На основе анкеты будет генерироваться HES-код, необходимый для пребывания в Турции. Пассажиры, которые не заполнили форму не будут допускаться на рейс.

Кто может не предъявлять документы о вакцинации и тесты

От требований предъявления сертификатов о вакцинации и тестов на коронавирус, освобождаются следующие категории граждан:

    Дети до 12 лет: возрастную границу увеличили, ранее тесты не требовали у детей до 6 лет. Транзитные пассажиры, которые следуют в третьи страны через Турцию и не пересекают границу Турции.

Ранее мы называли 10 паспортов, владельцы которых могут путешествовать практически без виз.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.